Кто должен заплатить за простой?

кризисВ период эпидемии коронавируса остро встал вопрос о соблюдении трудового законодательства. Если верить Трудовому Кодексу РФ, а именно статьям 21 и 22, — основным правом работника является получение зарплаты в полном размере и в обозначенное время. 

Главной обязанностью, возложенной на работодателя законом, является своевременная оплата труда работников предприятия. Никакие обстоятельства не должны помешать ему оплатить проделанный труд. Основанием невыплаты зарплаты не являются ни войны, ни пожары, ни эпидемии. Разберемся, кто должен оплачивать вынужденный простой из-за карантина.

Оплата труда сотрудника, работающего на удаленке

Дистанционная работа по закону приравнивается к обыкновенному рабочему процессу.  Работающие на удаленке имеют те же права и обязанности, что и стандартные работники. Их трудовые взаимоотношения подпадают под нормы ТК РФ.

В связи с тем, что ситуация с коронавирусом и вынужденным переходом на дистанционную работу не могла быть предусмотрена заранее, конкретного закона, регулирующего оплату такого труда пока нет.

Можно предположить, что заработная плата должна процентуально соответствовать проделанной работе. Иными словами, зарплата должна сохраниться в соответствии с заключенным ранее трудовым договором, если работник выполняет свою работу в полном объеме и речь идет только о смене места его дислокации.

Приложение к договору

По взаимному соглашению работодателя и работника может быть подписано приложение к трудовому договору, определяющее временные условия работы и оплаты труда в связи с пандемией и переходом на удаленную работу.

Данным соглашением может быть установлен иной размер оклада и график работы.

Однако, согласно ТК РФ заработная плата работника не должна быть меньше минимального размера оплаты труда. Это положение регулируется статьей 133 в части 3 Трудового Кодекса России.

В отдельных случаях работодатель может компенсировать работнику использование в рабочих целях его личного имущества. Об этом необходимо сделать запись в заключаемом дополнительном соглашении (приложении к договору). В данном случае работнику придется подтвердить факт использования личных вещей, предоставив квитанции, чеки об оплате и прочие возможные документы.

При возникновении необходимости перевода работника на другую должность в рамках того же предприятия на период до одного месяца зарплата должна выплачиваться согласно временно занимаемой должности. Однако платить работнику меньше среднего заработка на постоянном месте работы работодатель права не имеет. В защиту работников говорит статья 72.2 в части 4 ТК РФ.

Выплаты на время нахождения в карантине

В случаях возвращения из других стран во время опасности заражения коронавирусом все граждане обязаны пройти 14 дней самоизоляции. Это означает, что они не будут ходить на работу, а останутся дома на весь период вынужденного карантина. Трудоустроенные граждане на этот период оформляют больничный лист, который будет оплачен в виде пособия по нетрудоспособности.

Стоит отметить, что во время карантина законом предусмотрена выплата такого пособия в следующих размерах:

  • 100% при наличии государственного страхования и страховом стаже от 8 лет;
  • 80% при наличии госстрахования и страховом стаже от 5 до 8 лет;
  • 60% при страховом стаже до 5 лет и наличии страховки.

Размер пособия на период временной нетрудоспособности определяется согласно ФЗ-№255.

В связи с обязательным карантином государство с 20 марта этого года допускает оформление больничных листов дистанционно. Для этого необходимо лишь отправить фото документов, доказывающих возвращение из стран, имеющих случаи подтвержденного заражения коронавирусом.

В связи с нестандартностью сложившейся ситуации, выплата пособия по нетрудоспособности будет производиться в два этапа. Первая часть через 7 календарных дней после открытия больничного по причине карантина, а вторая — после его закрытия.

Выплаты производит ФСС России, в данном случае оплата производится без участия работодателя.

Вынужденный простой и выплата компенсации

Кто оплатит работнику потерю заработка во время вынужденного простоя предприятия?

Трудовым Кодексом РФ регулируется порядок таких выплат. В первую очередь необходимо определить по чьей вине возник вынужденный простой.

карантин и простой на работеПростой по вине работодателя оплачивается согласно ТК РФ (ст.72.2) из расчета ⅔ среднего заработка за последний календарный год. Однако, в случае с карантином, объявленным государством, вынужденный простой предприятия не будет вменяться в вину работодателям. Ситуация с карантином подпадает действие статьи 157 Трудового Кодекса и определяется как причины, независящие от сторон трудового договора.

В части, касающейся работников кинематографии, телекоммуникаций и радио, а также работников сцены законом предусмотрена оговорка. То время, в которое они не имеют возможности исполнять свои служебные обязанности не признается государством как простой. Это касается всех творческих специальностей. Порядок их работы и оплаты труда регулируется исключительно коллективным или иным видом договора, подписанного при трудоустройстве на работу. Это определено Трудовым Кодексом, статьей 157, ч.5.

Примеры случаев простоя из судебной практики

Известны случаи вынесения судом решений в пользу работника, когда работодателем не был издан соответствующий приказ о переходе компании на режим простоя. В описываемом случае суд обязал работодателя выплатить всю положенную работнику плату в полном объеме.

Трудовой Кодекс в этой части не ограничивает работодателя в праве оплаты простоя своим работникам. Об этом сказано в статье 157. Обязанностью компании является выплата суммы, которая возмещает потерю заработной платы лишь в то время, когда трудовые обязанности работником не исполнялись в связи с простоем.

Чем грозит работодателю невыплата заработной платы?

Ответственный работодатель, конечно же, позаботится о том, чтобы правильно произвести все расчеты и вовремя выплатить своим работникам полагающуюся им зарплату.

При нарушении установленных сроков зарплат, премий и других, предусмотренных трудовыми отношениями между работником и работодателем выплат, компания может быть оштрафована. В более легких случаях работодателю грозит предупреждение в рамках, определенных Кодексом об Административных Правонарушениях.

Размер наложенного административного штрафа для должностных лиц составляет от 10 до 20 тысяч рублей, для предпринимателей без образования юр.лица, для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей.

В случаях, когда задержка выплаты заработной платы затянулась на срок более 3-х месяцев, а также, когда в действиях работодателя были усмотрены корысть или другого рода личная заинтересованность. Это нарушение подпадает под действие Уголовного Кодекса РФ, а именно статьи 145.1.

Подводя итоги

Большинство работодателей в нынешних условиях, а именно в ситуации распространения коронавируса, прибегают к изменениям в трудовых договорах и процессе работы как таковой. Некоторые фирмы переходят на дистанционную работу, некоторые на упрощенный график, а другие отправляют все предприятие на вынужденный простой или закрытие в связи с карантином.

Однако, в данной ситуации все эти меры не освобождают работодателя от выплаты заработной платы, причитающейся работникам.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

  1. АватарКатя :

    А какой смысл работнику подписывать это самое дополнительное соглашение? Ведь он потеряет в заработке. Если подписывают, значит боятся идти на конфликт с начальством. Интересно, такое возможно, скажем, в Германии?

    1. Здравствуйте, Екатерина.

      Почему вы считаете, что подписав доп. соглашение, работник обязательно потеряет в оплате труда? Любые договоры и соглашения заключаются при обоюдном согласии сторон.

      То есть, если работодатель направил вам проект доп. соглашения, по которому вы теряете в оплате труда или же в нем не учтены ваши расходы на оплату за электроэнергию (например, если вы для работы используете ПК, настольную лампу и т.д.), мобильную связь и пр., — вы вправе не подписывать такое соглашение или внести в него свои коррективы, и отправить на рассмотрение работодателю.

      В других странах законы тоже регулируют трудовые отношения, а также права и обязанности сторон труд. отношений.

      Бесплатная консультация юриста (нажмите на номер)
      г. Москва и область
      Показать телефон
      +7-(499) XX-XX-XXX
      г. Санкт-Петербург и область
      Показать телефон
      +7-(812) XX-XX-XXX
      Федеральный номер
      Показать телефон
      +7-(800) XX-XX-XXX
  2. АватарЖанна :

    Можно ли про статью 157 Трудового кодекса поподробнее? Карантин — это не простой по вине предпринимателя. Тогда как же, по закону, должен оплачиваться простой? И должен ли вообще оплачиваться?

    1. Здравствуйте, Жанна.

      В п. 2 ст. 157 ТК РФ указано, что время простоя должно быть оплачено из расчета 2/3 части от оклада трудящегося, если он возник не по вине сторон трудовых отношений.

      К таким причинам можно отнести и простой в период действия режима самоизоляции из-за пандемии.

      Бесплатная консультация юриста (нажмите на номер)
      г. Москва и область
      Показать телефон
      +7-(499) XX-XX-XXX
      г. Санкт-Петербург и область
      Показать телефон
      +7-(812) XX-XX-XXX
      Федеральный номер
      Показать телефон
      +7-(800) XX-XX-XXX
  3. АватарАлександр :

    Трактовка «не по вине сторон трудовых отношений» выглядит расплывчато. Например, смежники не поставили детали, возник простой. Получается, можно работникам ничего не платить?

    1. Здравствуйте, Александр.

      В этом случае работникам полагается 2/3 от оклада за все время простоя, согласно ч. 2 ст. 157 ТК РФ.

      «Смежники» должны будут заплатить работодателю неустойку, если он, конечно, пожелает выдвинуть такие требования им.

      В любом случае, работники ничего не теряют.

      Бесплатная консультация юриста (нажмите на номер)
      г. Москва и область
      Показать телефон
      +7-(499) XX-XX-XXX
      г. Санкт-Петербург и область
      Показать телефон
      +7-(812) XX-XX-XXX
      Федеральный номер
      Показать телефон
      +7-(800) XX-XX-XXX

Оставить свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: