Работа в праздничные дни ТК РФ: как оплачивается труд

Работа в праздничные дни ТК РФ разрешается только в исключительных ситуациях. В остальных случаях законодатель запрещает привлекать граждан к труду во время отдыха.

Что говорит ТК РФ о работе в праздничные дни?

Работа в праздники
Работать в праздничные дни не всем по душе, даже если оплатят в двойном размере

Основной закон государства говорит о том, что у каждого гражданина есть право на труд. В статье 113 ТК РФ отражается, что люди должны отдыхать в установленные выходные для всей страны или в соответствии с графиком. Допускается привлечение лица к работе в указанный промежуток времени, при условии, что заранее от него получено согласие на выход на работу. Важно понимать, что человек наделен возможностью отказаться от такого предложения.

Потребуется установленным образом оформить привлечение человека к труду. Для этого нужно:

  • заручиться согласием каждого работника на привлечение к труду во время выходного;
  • провести ознакомление человека с условиями, на которых он будет работать, в частности, с тем, что у него есть право отказаться от труда в выходное время;
  • направить уведомление профсоюзу, при условии, что он действует в организации;
  • сформировать приказ о том, что будут выполняться сверхурочные работы, указав кто и сколько работает.

Важно отметить, что в законе отражены ситуации, когда у руководства предприятия есть возможность вызвать человека на работу, не спрашивая согласия. Такие ситуации описаны в положениях статьи 113 ТК РФ.

Исключение предусматривается для женщин, находящихся в состоянии беременности. Они не могут привлекаться к рассматриваемому виду работ. Запрет установлен в статье 259 ТК РФ. Другие граждане, отнесенные к льготным категориям, могут работать в выходные, если сами согласны на это. К примеру, лица с инвалидностью или женщины, имеющие малышей в возрасте до 3 лет.

Работодателю нужно позаботиться о том, чтобы во внутренних актах и коллективных соглашениях прописаны были условия для привлечения сотрудников к труду в выходной.

Письменное согласие работника

Вызов на работу допускается, если возникает непредвиденная ситуация. Критерий срочности оценивается в связи с тем, что это обстоятельство в дальнейшем может сказаться на нормальном уровне работы предприятия. В этой ситуации принимать во внимание нужно такие аспекты:

  • срочность;
  • нормальное функционирование;
  • необходимость.

Говоря про срочность и необходимость, нужно отметить, что обоснование заключается в том, что данные обстоятельства не являются результатом спланированной деятельности или не могли быть спрогнозированы.

Главное требование, которое установлено для работодателей – получить согласие от работника. Оно должно выражаться в письменной форме. При этом, установлено, что нельзя это сделать на следующий день после привлечения к труду. Это говорит о том, что документ должен оформляться в день выхода или заранее. К примеру, когда гражданин согласился работать, но сделал это по телефону, то акт оформляется в день выхода.

Когда согласие не требуется?

На работника возложена обязанность трудиться в выходной день в нескольких ситуациях. В том числе:

  1. Если в компании происходит аварий или другая ситуация, отнесенная к категории внештатной. Гражданин привлекается к труду относительно предотвращения или устранения последствий, которые произошли в результате аварии. Также это касается бедствий стихийного значения.
  2. Когда возникает необходимость предотвратить несчастные ситуации. В том числе, если испорчено или повреждено имущество, принадлежащее предприятию. Аналогичные правила касаются порчи государственной или муниципальной собственности.
  3. Если вводится режим ЧС. Причиной тому становится производство работ неотложного типа. Условия складываются чрезвычайные.

В последнем случае подразумевается, что возникает опасность для жизни или здоровья граждан.

Работа в праздники при сменном графике

Если человек трудится в сменном графике, то для него предусматриваются особые условия. Для указанной категории лиц работа в указанные дни может не относится к тому, что описано в положениях 113 статьи ТК РФ. К примеру, когда у человека стоит смена на субботу или воскресенье, это не будет рассматриваться как привлечение к труду в выходной день. Для этой группы работников труд в общие выходные является нормальными условиями.

Сменный график подразумевает, что к нему применяется статья 113 ТК РФ, если говорить про праздничные дни. В этом случае нужно получить согласие гражданина на привлечение к труду. Кроме того, оплата за это время должна производиться в повышенном объеме.

Как должен быть оформлен вызов сотрудника в праздничный день?

Оформление выхода на работу в праздничный день должно производиться при соблюдении некоторых правил. В том числе:

  1. Руководство предприятия формирует распоряжение о том, что конкретные сотрудники будут вызваны на работу в свое нерабочее время. Форма данного акта произвольная. Это говорит о том, то фирма уполномочена разработать собственный шаблон распоряжения. Составить акт требуется в 2 экземплярах, один из которых подлежит выдаче сотруднику под роспись. В документе требуется обязательно сделать 2 строки, где прописано согласен и не согласен. Не допускается оказание давления на лицо с целью проставления подписи в строке согласия.
  2. В распоряжении должно обязательно указываться основание для вызова человека на рабочее место. В частности, цитировать в этой ситуации нужно положения статьи 113 ТК РФ. Обязательно указывается, что лицо имеет возможность отказаться от работы.
  3. Составление письменного согласия работником. Исключением выступают ситуации, которые прямо оговорены в законе.
  4. Завершающим этапом рассматриваемого процесса становится то, что заполняется табель учета рабочего времени. В строке, предполагающей указание на дату выхода на смену прописывается код РВ или 03, что говорит о сверхурочной работе.

Отразить в табеле нужно точное количество часов, на протяжении которых трудилось лицо.

Какие компенсации полагаются работнику?

Компенсации
Компенсацию за работу в выходные человек имеет право выбрать сам

Перечень компенсаций отражается в статье 153 ТК РФ. К ним отнесено:

  • получение оплаты в удвоенном размере;
  • стандартная плата и предоставление дополнительного дня для отдыха.

У каждого человека есть возможность выбрать, какой вариант оплаты ему подходит больше. Отражается это в заявлении, которое формируется после работы в выходной. Также допускается сделать указание на это в согласии или распоряжении.

Как производится оплата?

За то, что гражданин в свое время отдыха привлекается к труду, ему положена выплата компенсации. Говоря о варианте с удвоенным размером оплаты, стоит обратить внимание, что расчет исходит из действующих тарифов по оплате или учитывается сдельная система платы.

Если у работника действует оклад в твердом денежном выражении, то нужно учесть:

  1. Сумма за труд в выходной день исчисляется с учетом нормы за час или день.
  2. Главное условие, чтобы месячная норма по рабочему времени не была превышена. Когда такие нормативы больше, чем положено – оплата за все превышения рассчитывается в удвоенном размере.

Когда гражданин просит предоставить ему дни отдыха, для этого потребуется написать заявление. Правила расчета не применяются в отношении тех, кто по обычному графику может выходить рабочее место в выходные дни. Это касается лиц с ненормированным трудовым днем или сменных сотрудников.

Дополнительные аспекты допустимо отражать во внутренней документации фирмы.

Если праздничный день отработан не полностью

Если складывается ситуация, что гражданин привлекается к труду в свой выходной на пару часов, то оплатить в повышенном размере работодатель должен именно это время. Эти правила отражены в статье 153 ТК РФ. Говорится о том, что заработок в увеличенном объеме начисляется лицу за часы, которые им по факту отработаны в выходной или праздничный день.

Полностью будет оплачен труд в выходной день, если человек отработает норму, установленную на смену. Эти положения прописаны в трудовом соглашении или локальных нормативах.

Также у сотрудников есть возможность использовать вместо повышенной оплаты дополнительный отдых. Если рассматривать ситуацию, когда отработавший пару часов в выходной сотрудник пишет заявление на отгул:

  • предоставить ему должны полный день отдыха;
  • не учитывается то, сколько по факту времени лицо находилось времени на рабочем месте.

Это говорит о том, что работе в выходной на протяжении нескольких часов, выгоднее для сотрудника будет выбрать вариант стандартной оплаты и дополнительный день отдыха. Если работодатель откажет в предоставлении отгула, это рассматривается как непосредственное нарушение статьи 153 ТК РФ.

Для обоснования своей позиции нужно указать, что законодатель в указанной норме не отражает зависимости продолжительности отгулов от времени труда в выходной. Подобные разъяснения даны Рострудом в письме от 2009 и 2008 года.

Предоставление дня отдыха за работу в выходной

Судебная практика указывает на то, что все сотрудники, которые ранее привлекались к труду в выходные дни, должны выразить свое согласие на предоставление времени отдыха, как компенсации. Также указание на этот факт может отражаться в отдельном заявлении или прямо в согласии. По решению Верховного суда страны от 2010 года граждане вправе самостоятельно выбрать день, когда им будет предоставлен отгул.

Если до расторжения трудовых отношений не произведена компенсация за работу сверхурочного типа, то конкретному сотруднику выплачивается дополнительная сумма. Это отражается в определении Судебной коллегии по гражданским делам р. Карелия от 2012 года.

У работника нет права использовать время отдыха самовольно, не согласовав с руководством предприятия. Если возникает подобная ситуация, то рассматриваться будет как прогул. Такие положение отражены в определении Свердловского областного суда от 2012 года.

Командировка и работа в выходной

Если время, когда гражданин командирован, затрагивает не только будние дни, но и выходные, то в данном случае не получится требовать компенсацию. В распоряжении о командировании нужно четко описать время, на протяжении которого применяется. К примеру, с 9 по 27 число, в том числе 23 и 24 – выходные.

Особыми ситуациями будут те, когда день отправки или возвращения из командировки выпадает на выходной. Это связано с тем, что приравнивается данное время к рабочему. Если такое случилось, то у работодателя есть обязанность по оплате рабочего дня в повышенном размере.

Работа в праздничные дни ТК РФ по общему правилу не допускается. Однако, могут возникнуть исключительные ситуации, когда гражданина привлекают к труду. В некоторых случаях обязательным будет наличие согласия на работу, в других – допускается не ждать, пока гражданин согласится. Это связано с тем, что возникает необходимость привлечения к работе. К примеру, ЧС или другие обстоятельства.

Смотрите на видео, как вызвать работника в праздники и не нарушить закон:

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Еще по этой теме:

Оставить свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: